Menu Menu Naviguez

naviguez

L'équipe de Bibracte

Scrollez vers le bas

Télécharger l'organigramme de l'équipe de Bibracte

 

Directeur général
Vincent Guichard
v.guichard@bibracte.fr - 03 86 78 69 00 (standard)

Secrétaire général
Benoît Boutilié
b.boutilie@bibracte.fr – 03 86 78 69 00 (standard)

Agent comptable
Christophe Goudot
c.goudot@bibracte.fr – 03 86 78 69 00

 

POLE RESSOURCES

Standard 03 86 78 69 00

Directeur du pôle
Benoît Boutilié
b.boutilie@bibracte.fr – 03 86 78 69 00 (standard)

Chargée de l’accueil au centre archéologique
Annick Novak
accueil@bibracte.fr – 03 86 78 69 00

Service Achats / Finances

Chargée de la gestion RH et comptable
Carine Genin
compta@bibracte.fr – 03 86 78 69 25

Adjointe comptabilité et contrôle interne
Valérie Iannece
admin@bibracte.fr – 03 86 78 69 27

Chargé des achats et du budget
Bruno Moreau
b.moreau@bibracte.fr – 03 86 78 69 08

Adjointe achats
Béatrice Baumel
achat@bibracte.fr – 03 86 78 69 01

Service technique, logistique et sécurité

Responsable technique
Arnaud Baratin
a.baratin@bibracte.fr – 03 86 78 69 02

Technicien sécurité, maintenance
Gérard Blanchot
g.blanchot@bibracte.fr – 03 86 78 69 24

Technicien de maintenance
Claude Sainjon
c.sainjon@bibracte.fr – 03 85 86 52 35

Adjoint technique
Bernard Pautet
03 86 78 69 00 (standard)

Technicien logistique des chantiers
Bruno Caré
03 86 78 65 51

Adjoint technique
David Kovachiche
03 86 78 65 51

 

POLE CULTUREL

Standard : 03 85 86 52 35 – Courriel général info@bibracte.fr

Directrice du pôle, conservatrice du musée
Laïla Ayache
l.ayache@bibracte.fr – 03 85 86 52 37

Assistante administrative, réservations/publics
Justine Lemoine-Briat
resa@bibracte.fr – 03 85 86 52 36

Communication

Assistante de communication
Patricia Lepaul
p.lepaul@bibracte.fr – 03 85 86 52 35

Responsable promotion et développement touristique
Pascale Plaza, remplacée par Malika Mostafasba
tourisme@bibracte.fr – 03 85 86 52 41

Conservation

Responsable des collections et de la conservation préventive
Dominique Lacoste
d.lacoste@bibracte.fr – 03 85 86 94 77

Service des publics

Responsable de l’action culturelle / photothèque
Eloïse Vial
e.vial@bibracte.fr / icono@bibracte.fr – 03 85 86 52 38

Chargée de la médiation
Chiara Martini
c.martini@bibracte.fr – 03 85 86 52 44

Chargés de mission académie de Dijon
Françoise Beaudoin et Florian Martin

Guide, médiatrice culturelle
Elodie Delhommeau
e.delhommeau@bibracte.fr  - 03 85 86 52 35

Guides vacataires
+/- 17 salariés

Accueil / Boutique

Agent d’accueil, chargée de la boutique
Marlène Voillot
boutique@bibracte.fr – 03 85 86 94 78

Agents d’accueil
Sandrine Simonnot, Sandrine Guy, Tirza Lageweg
03 85 86 52 40

 

POLE SCIENTIFIQUE

 

Directeur du pôle
Vincent Guichard
v.guichard@bibracte.fr – 03 86 78 69 00

Adjoint au directeur du pôle, responsable des activités du centre archéologique
Pascal Paris
p.paris@bibracte.fr – 03 86 78 69 11

Gestionnaire des mobiliers et matériaux archéologiques
Cécile Clément-Demange
c.clement-demange@bibracte.fr – 03 86 78 69 05

Documentaliste, responsable informatique
Raphaël Moreau
r.moreau@bibracte.fr / docu@bibracte.fr – 03 86 78 69 06

Archéologue géomaticien
Arnaud Meunier
a.meunier@bibracte.fr – 03 86 78 69 20

Photographe
Antoine Maillier
photo@bibracte.fr – 03 86 78 69 21

Service édition

Responsable de la cellule éditoriale
Sébastien Durost
s.durost@bibracte.fr – 03 86 78 69 13

Secrétaire de rédaction
Chloé Moreau
chloe.moreau@bibracte.fr – 03 86 78 69 23